Teléfono: (011) 4862 3161
torreblanca.arg@gmail.com

Destacado

Destacado (7)

Publicado en: Destacado

 La joven Campeona Argentina Femenina vino a competir al tradicional rápido de los sábados y por sistema de desempate se llevó el primer lugar compartido con Martin Barrionuevo y Sergio Pinto Rojas que también lograron sumar 5 puntos en 6 rondas.

 El rápido de los sábados se juega todos los findes sin falta a las 18.30 horas a 6 rondas y un ritmo de 12 minutos + segundos por jugada.

 El próximo es el sábado 14 de octubre. Los esperamos!

Publicado en: Destacado

 El primer domingo de cada mes hacemos un torneo infantil para que los chicos puedan practicar en el mundo competito.

 El pasado domingo 8 se hicieron dos torneos entre los más grandes por un lado y los más chicos por otro. Comenzando a las 16 horas y luego de 6 rondas a 12 min + 3seg los resultados fueron:

Publicado en: Destacado

 Actualmente se juegan los torneos de Primera - Segunda; Tercer y Cuarta los lunes y jueves a las 20 horas. Los torneos son válidos al ELO FIDE. El sistema de juego en cada torneo es suizo a 7 ronda y el ritmo de juego es 90 minutos para cada jugador + 30 segundos de agregado por movida desde el comienzo. La tercera ronda es el jueves 12 de octubre a las 20 horas.

Publicado en: Destacado

METROPOLITANO SUPERIOR POR EQUIPOS


 El equipo de Torre Blanca venció a su par de Boca por 5-1 y se sube a la cima del Metro Superior por equipos!
El equipo sumó 4 triunfos de la mano de Jacques Blit, Juan Jose Converset, Pablo Mocca y Ezequiel Geslin, además de los empates de Ariel Sorin en la primera mesa y de Juana Bank en el tablero Sub-20 
El próximo viernes tenemos un duro match frente al Club Argentino!

Completaron la fecha:
Club Argentino 4 - 2 River
Ferro 2,5 - 3,5 Velez
Jaque Mate 1 - 5 Obras

Publicado en: Destacado

REGLAMENTO INTERNO

DE CLASIFICACIÓN

 

TÍTULO I

DE LOS ASCENSOS Y DESCENSOS

EN TORNEOS DE CATEGORÍA

 

1°      Además de las Categorías que por edad les corresponda, todos los socios del Círculo pertenecerán a alguna de las siguientes Categorías: Cuarta, Tercera, Segunda, Primera y Superior, según su fuerza ajedrecistica.

         Considerando que el torneo de su Categoría es el certamen más importante para el desarrollo y elevación de un ajedrecista, Torre Blanca organizará anualmente varios campeonatos de cada categoría y publicará periódicamente un listado de todos los socios de sus categorías.

Publicado en: Destacado

Enero

-IRT SUB-2200 VENTAJEDREZ-TORRE BLANCA III

-Torneos de categorías

 

Febrero

-Abierto de verano con los maestros

 

Marzo

-Abierto aniversario

 

Abril

-Torneos de categorías

 

Mayo

-Abierto de otoño (Roberto Grau)

 

Junio

-Torneos de Categoría

 

Julio

-Festival Yael

 

Agosto

-Torneos de Categoría

 

Septiembre

-Abierto de Invierno

 

Octubre

-Torneos de categoría

 

Noviembre

-Copa de Campeones 2017

-Abierto de Primavera

 

Diciembre

-Campeonato Superior 2017

-Match Jóvenes vs. Resto del Círculo

-Abierto de Fin de Año con festival de ascensos

Publicado en: Destacado

ACTIVIDADES DE DICIEMBRE 2017

 

IRT Campeonato Superior 2017

Suizo a 6 rondas. 90min + 30seg/jugada

Clasificados: 

-Molina, Pablo

-Miserendino, Alfredo

-Olivera, Horacio

-Bustos, Cristian

-Glinz, Gustavo

-Geslin, Ezequiel

-Gomez, Daniel

-Bank, Juana

-Gaztañaga, Pablo

-Salvati, Diego

-Accorinti, Carlos

-Galarce, Ruben

-Rodriguez, Juan Carlos

-Lida Garcia, Fernando

-Semprevivo, Florencia

-Gras, Carlos

-Pierucci, Fabian

-Moreno, Dario

 

IRT ABIERTO DE FIN DE AÑO

Suizo a 6 rondas. 90min + 30seg/jugada


Super Dominguito de Diciembre 2017

Suizo a 6 rondas. 12min + 3seg/jugada

 

ASADO FIN DE AÑO 

VIERNES 15 DE DICIEMBRE A LAS 21 HORAS. Cubierto $200. Confirmar antes del 10/12.

 

MATCH JUVENILES VS. RESTO DEL CÍRCULO

Viernes 22 de Diciembre a las 19:30 horas

 

BLITZ DE FIN DE AÑO - Brindis de fin de año

Viernes 29 de Diciembre a las 20 horas

 

FIESTA - CIERRE "ESCUELITA" - 16 DE DICIEMBRE A LAS 16.30 HORAS.

 

Joomla templates by Exacto Web